A cura di Biblioteca di Cles, Scuola di Musica Eccher e associazione culturale LeArti
Biblioteca 3+
Iscrizioni in Biblioteca


Presentata dalle classi dell’Ic Fondo – Revò
Sala Borghesi Bertolla 6+


Palazzo Assessorile
Per insegnanti, genitori, educatori
Diretta Youtube


Intervento musicale a cura della Scuola di Musica Eccher
Palazzo Assessorile
Per insegnanti, genitori, educatori
Diretta Youtube

Giovedì 2 maggio


EVENTO 5

ore 14.30
Silvia Vecchini e Sualzo

Presentatǝ dalle classi del Cfp Upt
Palazzo Assessorile 6+
Diretta Youtube


Con la curatrice Paola Parenti
Palazzo Assessorile 11+


Presentata dalle classi dell’Ic Cles e dell’Ic Fondo – Revò 
Biblioteca 11+


Presentata dalle classi dell’Ic Cles e dell’Ic Taio
Aula magna dell’Ic Cles 6+


Presentato dalle classi dell’Ic Cles e Ic Bassa Anaunia – Tuenno
Sala Borghesi Bertolla 6+


Presentati dalle classi del Liceo Russell e dell’Istituto Martini
Sala polifunzionale Cassa Rurale 11+


Palazzo Assessorile


Il Consiglio Comunale dei Ragazzi di Cles ne parla con Elisa Puricelli Guerra e Fabio Geda
Palazzo Assessorile 11+
Diretta Youtube


Partecipa

Iscrivi la tua classe:

Iscriviti:

Venerdì 3 maggio


EVENTO 13

ore 14.30
Christian Hill

Presentato dalle classi dell’Ic Fondo – Revò 
Teatro della Scuola secondaria di Revò 6+


EVENTO 14

ore 15.00
Cosplay letterario 

Organizzato dal Consiglio comunale dei Ragazzi di Cles 
Libreria “Utopia” 6+


EVENTO 15

con Elena Triolo e Brian Freschi  
Biblioteca 6+


EVENTO 16

Presentata dalle classi dell’Ic Cles 
Intervento musicale a cura della Scuola di Musica Eccher
Sala Borghesi Bertolla 6+


EVENTO 17

Presentato dalle classi dell’Ic Taio
Aula magna dell’Ic Cles 11+


EVENTO 18

Presentata dalle classi dell’Ic Cles
Palazzo Assessorile 11+
Diretta Youtube


EVENTO 19

con Christian Antonini e Christian Hill
Casa Campia Revò 10+


Partecipa

Iscrivi la tua classe:

Iscriviti:

Sabato 4 maggio


EVENTO 20

Presentato dalle classi dell’Istituto Martini e dell’Istituto Pilati
Sala Borghesi Bertolla 11+


EVENTO 21

Presentata dalle classi dell’Ic Taio e del Cfp Enaip Ossana
Biblioteca 11+


EVENTO 22

A partire dai suggerimenti della rivista Junior Poetry Magazine, con carta, colla, forbici e colore giocheremo a comporre poesie a partire da testi già esistenti, per realizzare dei collage poetici illustrati. 
Con Ilaria Rigoli 
Palazzo Assessorile 8-12 anni


A seguire merenda con Melinda nel foyer della Sala Borghesi Bertolla e a Palazzo Assessorile
A cura dell’Associazione
“Il Quadrifoglio”


EVENTO 23

Letture animate a cura delle classi dell’Istituto Martini 
La Libreria dietro l’angolo 3+


EVENTO 24

Presentata dalle classi dell’Ic Cles
Palazzo Assessorile 11+
Diretta Youtube


EVENTO 25

Presentato dalle classi dell’Ic Cles e dell’Ic Fondo-Revò
Intervento musicale a cura della Scuola di Musica Eccher
Terrazza Doss di Pez  6+
In caso di pioggia: Aula magna dell’Ic Cles


EVENTO 26

Presentata dalle classi del Liceo Russell e dell’Istituto Martini
Biblioteca 14+


EVENTO 27

Con Silvia Vecchini
Giardino Juffmann 9-15 anni
In caso di pioggia: Sala Borghesi Bertolla


EVENTO 28

Con Sualzo
Sala Borghesi Bertolla 7+


EVENTO 29

Presentato dalle classi dell’Ic Cles e dell’Ic Bassa Anaunia – Tuenno
Intervento musicale a cura della Scuola di Musica Eccher
Terrazza Doss di Pez 6+
In caso di pioggia: Aula magna dell’Ic Cles


EVENTO 30

PresentatƏ dalle classi dell’Istituto Martini, del Cfp Enaip Cles e dell’Ic Primiero
Palazzo Assessorile 11+
Diretta Youtube


EVENTO 31

Laboratorio di scrittura con Benedetta Bonfiglioli
Biblioteca 12+


EVENTO 32

Presentato dalle classi dell’Ic Fondo-Revò e dell’Ic Primiero
Aula magna dell’Ic Cles 11+


EVENTO 33

Un percorso tra mostri, creature e paure nella letteratura e nel cinema, per capire come si crea una storia horror.
Con Manlio Castagna e Alessandro Q. Ferrari
Sala Borghesi Bertolla 11+


EVENTO 34

Una sfida narrativa tra Intelligenza Umana e Intelligenza Artificiale

con Marco Magnone e Davide Morosinotto 
modera Stefano Verziaggi
Sala Borghesi Bertolla 11+


EVENTO 35

con Michele D’Ignazio e Angelo Ajello
Auditorium del Liceo Russell 6+


Partecipa

Iscrivi la tua classe:

Iscriviti:

Domenica 5 maggio

Giornata formativa gratuita dedicata agli insegnanti, educatori, genitori
a cura di Italian Writing Teachers e Centro Studi Erickson

ore 9.00-10.00
Giusi Quarenghi
con Stefano Verziaggi
“Per mano della poesia” 


Workshop a scelta:

ore 10.30-11.30
 Gloria Dicati, Michela Griggio e Loredana Semperlotti
“Leggere non fiction: parole per osservare, conoscere, meravigliarsi”

Daniela Pellacani e Romina Ramazzotti
“Oggi splenderà Michela Murgia”



Fruscio di versi 
nel mare inesplorato 
di illustrazione e poesia

Curata da Paola Parenti per il Festival Lettori in Fiore 2024, la mostra invita il pubblico a immergersi in un soave viaggio
tra parole e immagini attraverso una selezione ampia e coerente di disegni originali dagli albi illustrati di poesia,
con particolare attenzione alla produzione editoriale illustrata italiana. 

Informazioni e prenotazioni:
Comune di Cles | 0463 662091 | cultura@comune.cles.tn.it

Ecco l’elenco degli ospiti di Lettorinfiore 2024

Christian ANTONINI

Francesco BEDINI

Benedetta BONFIGLIOLI

Manlio CASTAGNA

Michele D’IGNAZIO

Alessandro Q. FERRARI

Brian FRESCHI e Elena TRIOLO

Fabio GEDA

Giusi QUARENGHI

Christian HILL

Alice KELLER

Lisa BALAVOINE

Chiara LORENZONI

Marco MAGNONE

Susanna MATTIANGELI

Davide MOROSINOTTO

Elisa PURICELLI GUERRA

Ilaria RIGOLI

Lucia STIPARI

Antonio SUALZO e Silvia VECCHINI

Roberta FAVIA E DOCENTI DI ITALIAN WRITING TEACHERS

EDIZIONI PASSATE

2023

Giovedì 4 maggio

Ore 15.00
Guia Risari con Anita Redzepi di Settenove

Presentate dalle classi dell’IC Fondo – Revò e dell’IC Taio e daə ragazzə di GSH Onlus di Cles
Palazzo Assessorile 6+
DIRETTA FACEBOOK


Ore 16.30
Marco Magnone

Presentato dalle classi dell’IC Fondo – Revò e dell’IC Taio
Aula magna dell’IC Cles 11+


Ore 16.30
Andrea vico

Presentato dalle classi del Cfp Enaip e daə ragazzə del Centro aperto Gandalf di Cles
Palazzo Assessorile 11+
DIRETTA FACEBOOK


Ore 16.30
Michele D’Ignazio

Presentato dalle classi dell’IC Taio e dell’IC Cles
Sala Borghesi Bertolla 6+


Ore 18.00
Chiara Carminati

Presentata dalle classi dell’IC Taio e dell’IC Fondo – Revò
Aula magna dell’IC Cles 6+


Venerdì 5 maggio

Ore 15.30
Cosplay organizzato dal Consiglio comunale dei Ragazzi di Cles 

Libreria “Utopia” 6+


Ore 16.30
Alessandro Q. Ferrari 

Presentato dalle classi del CFP UPT
Palazzo Assessorile 11+
DIRETTA FACEBOOK


Ore 16.30
Alice Keller 

Presentata dalle classi dell’IC Cles, dell’IC Bassa Anaunia – Tuenno e dell’IC Fondo – Revò
Sala Borghesi Bertolla 6+


Ore 18.00
Susanna Mattiangeli 

Presentata dalle classi dell’IC Cles, dell’IC Taio e dell’IC Bassa Anaunia – Tuenno
Sala Borghesi Bertolla 6+


Ore 20.30
Michele D’Ignazio 

Spettacolo “Il mio segno particolare
Auditorium Polo Scolastico 6+


Sabato 6 maggio

Ore 9.00
Christian Hill

Presentato dalle classi del Liceo Russell
dell’Istituto Tecnico Pilati
Sala Borghesi Bertolla 11+


Ore 9.00
Elisa Puricelli Guerra

Presentata dalle classi dell’IC Taio e dell’IC Cles
Biblioteca comunale 11+


A seguire merenda con Melinda in biblioteca


Ore 10.15
Letture in biblioteca 4-6

A cura delle classi dell’Istituto di Istruzione Martini
Biblioteca comunale 


Ore 10.30
Alicia Baladan e Alessandro Sanna con Guia Risari

Presentatə dalle classi dell’IC Fondo – Revò e dell’IC Taio
Palazzo Assessorile 6+
DIRETTA FACEBOOK


Ore 11.30
Beatrice Masini

Presentata dalle classi dell’IC Cles, dell’Istituto di Istruzione Martini e dal Gruppo di lettura dell’IC Taio
Giardino Juffmann 6+
In caso di pioggia Biblioteca comunale


Ore 11.30
Christian Antonini

Presentato dalle classi dell’IC Fondo – Revò
Terrazza Doss di Pez 11+
In caso di pioggia Sala Borghesi Bertolla


Ore 14.00

Caffè e chiacchierata con Beatrice Masini insieme 
alle classi del Liceo Russell, dell’Istituto di Istruzione Martini presso Bar Ramus 11+


Ore 14.30
Benedetta Bonfiglioli

Presentata dalle classi del Liceo Russell, dell’Istituto di Istruzione Martini e dell’Istituto Tecnico Pilati
Intervento musicale a cura della Scuola di Musica C. Eccher
Giardino Juffmann 11+
In caso di pioggia Sala Borghesi Bertolla


Ore 14.30
Andrea Vico

Lo scienziato nel cilindro” 
spettacolo di scienza e magia
Aula magna IC Cles 6+


Ore 16.00
Manlio Castagna

Presentato dalle classi del Liceo Russell, dell’Istituto di Istruzione Martini e dal gruppo di lettura “Mangialibri” dell’Ic Borzano (Reggio Emilia)
Palazzo Assessorile 11+
DIRETTA FACEBOOK


Ore16.00
Andrea Fontana e Ste Tirasso

Presentati dalle classi dell’IC Fondo – Revò
Sala Borghesi Bertolla 11+
A seguire merenda con Melinda presso Palazzo Assessorile


Ore 18.00
Marco Magnone e Manlio Castagna

Presentati dalle classi dell’Istituto di Istruzione Martini 
Palazzo Assessorile 11+
DIRETTA FACEBOOK

A seguire aperitivo con le autrici e gli autori presso l’enoteca Al Picchio Nero in piazza Cesare Battisti


Domenica 7 maggio

Giornata formativa gratuita dedicata agli insegnanti a cura di Italian Writing Teachers e Centro Studi Erickson

Ore 9.30-11.00
Beatrice Masini con Daniela Pellacani
“L’editoria per ragazze e ragazzi oggi”


Incontro a scelta:

Ore 11.15-12.15
 Alessandro Q. Ferrari con Silvia Pognante
Elisa Puricelli guerra con Stefano Verziaggi
“Autori, scrittori e lettori”


Workshop a scelta:

Ore 14.00-15.00
 Daniela Pellacani e Stefano Verziaggi
“Il racconto realistico”

 Romina Ramazzotti
“Il racconto autobiografico”


Workshop a scelta:

 Ore 15.15-16.15
Silvia Pognante 
“Educare alla lettura con il WRW”

 Ilaria Bernecich e Simona Malfatti
“La poesia in classe”


Laboratori in Batibōi Gallery

Giovedì 4 maggio 16.00-18.00

SUPER ZIKOLA Laboratorio creativo di collage selvaggio per la costruzione di un supereroe tascabile unico e irripetibile. 

Venerdì 5 maggio 16.00-18.00

PIANETA ME Un laboratorio di stop motion per dare vita a piccole e inedite storie animate per raccontare con parole e immagini l’universo di emozioni che sta dentro ognuno di noi.